Christoph Blum 2010 |
|
Projekte / Ausstellungen: | |
2009 | Flipper Light (Windows Version) – ATELIERFRANKFURT, Frankfurt am Main |
2008 | Systempraxis – ATELIERFRANKFURT, Frankfurt am Main |
2005 | Bird Cage Variant II – Kunsthalle, Düsseldorf |
2004 |
Kellerkinder (mit Martin Neumaier) – Garage 30, Frankfurt am Main
Abgefahrn (mit Ulla Rossek und Lucie Stahl) – Galerie Royal, München |
2003 |
(mit Claudia Wieser) – Transformers, München
Hoch / Tief – Pavillon am Main, Frankfurt am Main |
2002 | (mit Peter Bux) – Station / Mousonturm, Frankfurt am Main |
2001 |
Transtruction – Protoacademy, Edinburgh
Lüneburger Schränke (mit Peter Bux) – Lüneburger Heide (k) Bird Cage Variant – Stadtpark, Rüsselsheim |
2000 | Ulcère De L'Escalier – La Défense, Paris |
1999 |
ReDeKonform-Block – 1822 Forum, Frankfurt am Main (k)
Operation 'Talpa europaea' – Park der Villa Haar, Weimar |
1998 |
Plot Productions – Rosenthaler Platz, Berlin
Vox Populi, Leipzig Brooklyn Bridge January 1998 – Booklyn Bridge, New York |
1997 | Hain – rraum Meike Behm, Frankfurt am Main |
1996 | 3 HP (2,206 kw) Decline – Arosa 2000, Frankfurt am Main (cd-rom) |
Ausstellungsbeteiligungen: | |
2009 | My Generation – Kunstverein Familie Montez, Frankfurt am Main |
2008 | Jahrgang Rausch – ATELIERFRANKFURT, Frankfurt am Main |
2006 | Beton Wurst und andere Teamgeister – after the butcher, Berlin |
2005 |
Three Black Minutes – AUTOCENTER, Berlin
Transgressing Systems 2 – Innsbruck |
2004 |
Transgressing Systems 1 – Innsbruck
Kleinformat – Overbeck-Gesellschaft, Lübeck (k) Elegant Underground 5 – Frankensteiner Hof, Frankfurt am Main ... Urbanity – Altes Polizeipräsidium, Frankfurt am Main |
2003 |
Panorama – Kunstverein, München (k)
Make It New! – Dresdner Kleinwort Wasserstein, Frankfurt am Main |
2002 |
Pfrommer / Reuter – lothringer13/LADEN, München
Manifesta 4 (mit Projekt rraum02 / Ideoblast) – Frankfurt am Main (k) |
2001 |
First Review – vier5, Frankfurt am Main (k)
Park'n'Ride – Multitrudi, Frankfurt am Main Annika Blum, Stefan Müller, Dirk Paschke – Wohnung Wolff / Draschan, Wien |
2000 |
Dynamo.Eintracht – Galerie AK, Fankfurt am Main / Robotron, Dresden (k)
Biosphere Numerique – Le Transfo, Avignon R. Buckminster Fuller – Your Pivate Sky – Kunsthalle Tirol, Hall |
1999 |
Surprise – Kunstraum B/2, Leipzig (k)
Prodomo – MESO, Frankfurt am Main Jailbreak – Phantombüro / Frankfurter Kunstverein, Frankfurt am Main Erstling – Ledermuseum, Offenbach (k) |
1998 |
Visionen / Zukunft – IG Farben-Haus, Frankfurt am Main (cd-rom)
Stuttgart, 17.7.1956 - Salem (Wis.)/USA, 3.3.1977 – Portikus, Frankfurt am Main (k) Vorab – Kunstraum B/2, Leipzig DAAD-Wissenschaftszentrum, Bonn (k) Elegant Underground – M-Barracks, Frankfurt am Main |
1998-97 | Silo – Fahrradhalle Offenbach / Hamburg / Berlin |
1997 |
Ausstellungsraum Bahnhofstrasse, Offenbach
Homebase Open – Lenzenbrunn Downtown – Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt am Main (k) |
1995 |
Der Achte Tag – Galerie Fruchtig, Frankfurt am Main (k)
Nivea Nord – Galeri Otto Plonk, Bergen |
1994 | Klasse Nitsch – Schloss, Prinzendorf |
Vermittlung: | |
seit 2001 | Ideoblast (Veranstaltungstreihe) – Frankfurt am Main |
2001-02 | rraum02 (Projekt- und Ausstellungsraum, Co-Produktion) – Frankfurt am Main |
1999 | Adnex (Projekt- und Ausstellungsraum) – Hamburg |
Studium: | |
1992-98 | Städelschule, Frankfurt am Main (interdiziplinäre künstlerische Arbeit) |
1997-98 | Cooperunion, New York |
1995 | Vestlandets Kunstakademi, Bergen |
1991-92 | Johann-Wolfgang-Goethe-Universität, Frankfurt am Main (Kunstgeschichte) |
Stipendien: | |
2001-02 | Arbeitsstipendium der Hessischen Kultur GmbH |
1995-97 | Stipendium der Dr. Arthur Pfungst Stiftung, Frankfurt am Main |
1995 | Erasmus-Stipendium |
1994 | Förderstipendium der Stadt Rüsselsheim |